Arambagh Times
কাউকে ছাড়ে না

মানবসভ্যতার ইতিহাসের সঙ্গে সংস্কৃতির রয়েছে এক অদৃশ্য যোগসূত্র। সেই ধারায় অনেক আচার-অনুষ্ঠান শতাব্দীর পর শতাব্দী পালিত হয়ে আসছে নিয়মনিষ্ঠার সঙ্গে। এমনই একটি সংস্কার ‘ভাই ফোঁটা’। যার আর এক নাম ‘ভাতৃদ্বিতীয়া’। বাঙালি হিন্দু পঞ্জিকা অনুযায়ী, বাংলা বছরের কার্তিক মাসের শুক্ল পক্ষের দ্বিতীয়া তিথিতে (কালীপূজার দুই দিন পরে) পালিত  হয় এই অনুষ্ঠান। এসময় এক আড়ম্বরপূর্ণ অনুষ্ঠানের মাধ্যমে ভাইয়ের মঙ্গল কামনায় তার কপালে টিকা দেন বোন। তাই ‘ভাইটিকা’ বললেও ভুল হবে না।
ভাই ফোঁটা নিয়ে রয়েছে অনেক গল্প- কাহিনী।
প্রতি বছর কার্তিক মাসের অমাবস্যার পরে দ্বিতীয়া তিথিতে বাংলার ঘরে ঘরে অনুষ্ঠিত হয় ভাইফোঁটা, যার পোশাকি নাম ‘ভ্রাতৃদ্বিতীয়া’।
এদিন সকালবেলাতেই স্নান করে, সুন্দর সুন্দর পোশাক পরে, সেজেগুজে নানান বয়সের ভাইবোনেরা মেতে ওঠে উৎসবে। ভাই ফোঁটা হল ভাইয়েদের কাছে বোনদের এক অনন্য উপহার।
 

Please follow and like us:

Leave a Reply

Your email address will not be published.